Как мне вернуть деньги за уже погашенный кредит?
Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене приказа и заявлением о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Галина, вероятно был вынесен Судебный приказ - его можно и нужно отменить.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Что именно к Вам пришло - постановление?
Галина, Вам следует обратиться в суд с возражениями для отмены судебного приказа. Судебный приказ отменят и исполнительное производство прекратят.
Затем, если будет подан уже иск в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности.
Вопрос решаемый, не переживайте.
Вы, возможно, не учли это:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Это означает, что в отношении вас вынесен судебный приказ, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство.
Вам необходимо как можно скорее отменить приказ. В противном случае указанная сумма будет с вас взыскана в полном объеме.
Для отмены приказа подавайте возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вами пропущен.
Приказ будет отменен в 5-дневный срок, а исполнительное производство прекращено.
За более подробной консультацией обращайтесь в личном сообщении.
С уважением, Колесникова Е.А.
Здравствуйте, Вам следует обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. В случае если в дальнейшем банк обратиться с иском в суд писать возражения с указанием примененить срок исковой давности.