Челябинск, 17.02.2021, 17:28

Банк подал заявление в полицию после невыплаты кредита в Русском Стандарте 10 лет назад.

Вопрос №18238306 из г. Челябинск
опубликован 17.02.2021, 17:28
Брала кредит в русском стандарте, полностью не выплатила, брала кредит лет 10 назад, банк подал заявление в полицию за порчу имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны ничего платить, СИД давно истёк. Прекратите вообще какое-либо общение с банком, в полиции также не обязаны давать показания, они не рассматривают подобный бред от банка. Отсылайте в суд и вовремя подавайте с возражение на иск.

- см. ст. 196 ГК РФ.

17.02.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Банк таким образом пытается вынудить вас платить, хотя истек срок исковой давности. В полиции отвечайте, что все вопросы вы готовы решить в судебном порядке.

Банку платить ничего не нужно.

17.02.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Порча имущества банка и невозврат займа - это разные правовые отношения. Скорее всего Вас запугивают коллекторы для возврата безнадёжного долга. Если уже истекло 10 лет с даты выдачи кредита, то, наверняка, истек срок исковой давности - три года, о применении которого Вы можете заявить в суде, если кредитор решит обратиться.

17.02.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А какое именно имущество Вы испортили банку? Может быть Вы имели в виду заявление о мошенничестве? В любом случае срок исковой давности скорее всего уже истек. В полиции сообщите, что не имели возможность вносить некоторые платежи в связи с трудной жизненной ситуацией.

17.02.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет оснований для обращения с заявлением в полицию.

Поэтому поводу волноваться не стоит.

При обращении банка в суд заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

17.02.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам надо подготовиться к объяснениям в полиции, на первый взгляд необоснованное заявление, но возможно есть некие договоренности.

17.02.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не возврат долга и порча имущества это разные вещи. Отправляйте их в суд. Участковому говорите что готовы решать вопросы только в судебном порядке. А коллекторам ничего не платите.

18.02.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пришла повестка в УСД, о том что банк подал заявление о порче имущества, на 85000

17.02.2021, 17:49

Полная чушь. Никакого отношения порча имущества не имеет к кредиту. Это что-то новенькое...

17.02.2021, 17:51

Не поняла, куда пришла повестка?

17.02.2021, 17:51

Участковый, принес повестку, домой, потом пришла смс, что завтра нужно явится в УСД, я позвонила мне сказали, что такой то,такой то представитель русского стандарта подал на меня заявление по ст 146, я спросила что эта за ст,мне ответили что порча имущества на сумму 85000 руб.

17.02.2021, 17:56

А что такое УСД, куда Вам нужно явиться?

17.02.2021, 18:01

Статья 146 УК РФ это нарушение авторских и смежных прав. УСД не имеет никакого отношения к заявлениям, поступившим в полицию.

Коллекторы, с целью запугивания, возможно и могли подать подобное заявление в полицию (вы уверены, что это был именно участковый, как правило, они повестки не разносят?), В таком случае, если на вас подали заявление, вы имеете полное право подать ответное заявление по факту заведомо ложного доноса на Вас.

Да, и когда в следующий раз вам звонить будут, скажите, что явитесь только со своим адвокатом.

А по кредиту срок давности давно истёк.

17.02.2021, 19:22

Я так поняла что это управление судебного департамента.

17.02.2021, 18:05

Умереть не встать)) Да Вас просто вводят в заблуждение))

Скорее всего хотят что бы Вы подписали доп. соглашение, тем самым прервать срок исковой давности!

Поэтому никуда не ходите, в гости никого не впускайте, ничего никому не подписывайте!

17.02.2021, 18:07

Просто мне говорят, что если я не являюсь, подадут в розыск, принудительно доставят в УСД, грозит либо штраф 300000 тыс руб, либо уголовная ответственность и т.д,вот я и не знаю, что делать.

17.02.2021, 18:12

Этот банк имеет крайне отрицательную репутацию. Поэтому идут на все ухищрения.

Просто не реагируйте на данные смс. Если будут нарушаться Ваши права, то смело подавайте заявление в полицию.

Не поддавайтесь на провокацию и никуда не ходите! Лучше вообще с ними не общайтесь, ни по телефону, ни очно. Отвечайте - подавайте в суд.

17.02.2021, 18:17