СНИЛС - причина незаслуженной задолженности по ЖКХ - что делать, если вас обвиняют в чужом долге?
Из-за совпадения СНИЛС с другим человеком с меня приставы хотят содрать чужую задолженность по ЖКХ на основании судебного приказа. . Совпали ФАМИЛИЯ И ИМЯ. Отчество, дата, место рождения, место проживания, ИНН не совпадают. Регионы Саратовская и Белгородская области тоже не совпадают. Подскажите, как лучше поступить в этом случае.
Александр, здравствуйте!
Срочно отменять судебный приказ!
Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа:
- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока, в том числе, что не получали копию судебного приказа);
- возражение на судебный приказ (указать, что не являетесь надлежащим должником).
Оба этих заявления можете направить:
- через почту России;
- непосредственно на судебный участок;
- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).
После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам.
Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей. Написать приставам через те же госуслуги о том, что Вы ненадлежащий должник и направили заявление на отмену судебного приказа.
Нужно сначала отменять судебный приказ, для чего направить заявление на основе норм ГПК.
Добрый день
Подать жалобу на имя старшего судебного пристава отдела возбудившего производство. Можно подать обращение через Госуслуги.
Подать в суд заявление об обжаловании Постановления и сразу просить суд приостановить производство.
Добрый день.
Вам необходимо подать заявление через портал госуслуг на адрес территориального подразделения службы судебных приставов, где описать ситуацию. Приложите к заявлению фото паспорта и ИНН.
Служба судебных приставов ОБЯЗАТЕЛЬНО рассмотрит Ваше заявление и даст ответ.
В случае отказа обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании действий службы судебных приставов незаконными.
Отмените судебный приказ, направив в суд возражение относительно его вынесения. На основании определения суда об отмене приказа пристав прекратит исполнительное производство. В противном случае указанная в приказе сумма будет с вас взыскана в полном объеме.