По какой статье можно можно эту часть написать, на что жаловаться, нравственные страдания?.
Рая, статьи за оскорбление на данный момент в УК нет, это админправонарушение. "говорит неправду" это понятие растяжимое. Что за неправду? может она говорит что-то лестное о Вас...
Кормление кошки на вашем кухонном столе - это нарушение санитарных норм. Если вам это мешает - жалуйтесь в суд. Хотя войны между соседями в коммунальных квартирах ни к чему не приводят, кроме потери нервов и сил. Проще перенести ваш кухонный стол в комнату и питаться отдельно от соседки. И параллельно искать возможности разъезда, расселения.
Рая! Кроме привлечения соседки к уголовной ответственности по указанным статьям, можете еще подать иск о взыскании морального вреда. Но при подаче заявления в порядке частного обвинения и гражданского иска Вы обязаны будете доказать обстоятельства на которые будете ссылаться. Кроме того ей будет предоставлен госзащитник.