Москва, 26.10.2022, 18:41

Если уйти с процедуры банкротсва, через сколько банки и мфо подадут в суд? И что будет? Имущества и работы нет.

Вопрос №19897068 из г. Москва
опубликован 26.10.2022, 18:41
Если уйти с процедуры банкротсва, через сколько банки и мфо подадут в суд? И что будет? Имущества и работы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уйти с процедуры банкротства ничего страшного не произойдёт. Кредиторы не сразу побегут в суды а может и 3 года не обращаться..

Даже если все подадут с вас ничего не зя взыскать. Прожиточный минимум это гарантия ваша на проживание. Если имущества и денег нет пристав напишет акт о невозможности взыскания. И прекраими производство.

26.10.2022, 19:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Процедура банкротства физического лица предполагает, что требования кредиторов (банков) будут рассматриваться в обособленных спорах о включении требований в реестр требований кредиторов.

Проще говоря, вы подаете заявление о признании вас банкротом. В заявлении указываете всех известных вам кредиторов и направляете им пакет документов. Суд вводит одну из процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица. Кредиторы включаются в реестр требований кредиторов.

Введение конкретной процедуры зависит от наличия/ отсутствия имущества и постоянного доходы. Вполне вероятно, что в вашем случае будет введена процедура реализации имущества.

Кроме того, необходим анализ рисков банкротства, в частности выяснение вопроса о том, были ли совершены какие-либо сделки, которые могут быть оспорены в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

С уважением, Соков Д. А.

26.10.2022, 19:21

В пределах трехлетнего срока исковой давности ст 196 ГК РФ.

26.10.2022, 20:24

Кредиторы могут подать в суд и после 3 х лет

Но если должник не придёт на суд и не заявит о пропуске срока исковой давности суд может взыскать.

26.10.2022, 22:28

Доброе утро!

Если кредитор инициировал процедуру банкротства или её инициирует, а у Вас нет никакого имущества и зарплата в пределах прожиточного минимума и не было никаких сделок за последние 3 года по продаже недвижимости и авто-то это большой плюс для Вас!

Вы потом кредитору спасибо скажите, что Вас он обанкротил сам.

А вот если Вы сами инициировали бы процедуру, то Вам обошлась она от 120000 руб. и выше.

27.10.2022, 06:10

Добрый день. С кредитными картами в настоящий момент сложилась интересная ситуация (с которой я лично абсолютно не согласен), но как факт она есть. Суды полагают, что срок исковой давности по ним начинает течь с момента расторжения договора, но не с момента последнего платежа должника (как это обычно считается по кредитам). Из этого следует, что теоретически (при условии сохранения действующей судебной практики), кредиторы могут обратится и через 5 лет и дольше.

Истечение срока исковой давности, сама по себе, не блокирует возможность обратится в суд. Но вы можете заявить об этом, и тогда суд откажет в удовлетворении требований.

В случае, если есть существенная задолженность, нет имущества и доходов, рекомендую не ждать и обращаться в суд с заявлением о признании вас банкротом (если нет каких-либо нечистоплотных сделок). В противном случае, рано или поздно кредиторы получат судебные приказы (как вариант), которые вы можете не получить, и пропустить срок на подачу возражений и прочие не приятные вещи.

С уважением, Соков Д. А.

27.10.2022, 12:26

А если просрочки уже пол года, и если они не подадут ещё 2,5 года значит срок действия истечет когда они могут подать в суд? Срок исковой давности.

26.10.2022, 20:23

Надо смотреть когда брался кредит и на какой срок, есть ли график платежей и тд.

27.10.2022, 06:10

Кредитные карты они же без срока?

27.10.2022, 09:47

В основном да, без срока.

27.10.2022, 13:49