Могут ли мне отобрать часть жилья после смерти матери и как приватизировать квартиру без ордера?
Если Вы зарегистрированы по месту жительства (постоянно), то жилье у Вас не отберут.
Для приватизации вам нужно обратиться в свой жилищный отдел и они подскажут пакет документов. Ордер не нужен, нужно будет оформить договор социального найма
Исходя из заданных Вами вопросов на данном сайте ( 5 вопросов), Вы являетесь инвалидом 2 гр.
Но Вы должны подать соответствующее заявление в Администрацию района (наймодателя) через ДУК, ЖЭК, ТСЖ и т.д. о заключении с Вами договора соц. найма.
Но...., во-вторых, в соответствии со ст. 83 Жилищного Кодекса РФ договор социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев ( ст. 69 ЖК РФ), разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает, систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении, использования жилого помещения не по назначению.
Желаю удачи.
Петрова Татьяна Викторовна дала вам исчерпывающий точный ответ. Если вы зарегистрированы в квартире на постоянной основе ("прописаны") - то никто вас квартиры не лишит.
Приватизируйте на здоровье.