Москва, 26.10.2022, 21:20

Сотруднику грозит увольнение по статье без нарушений - можно ли обжаловать решение в суде?

Вопрос №19897536 из г. Москва
опубликован 26.10.2022, 21:20
Завтра увольняют по статье, как не прошедшего испытательный срок. В уведомлении указаны? Что не знаю приказы, документы касающиеся выполнения трудовых обязанностей. За время испытательного нарушений со стороны меня небыли. Могу ли я подоврать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,можете и судебная практика в данном случае на стороне работника.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

26.10.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Никто не запрещает подать исковое заявление в суд.

26.10.2022, 21:27

По вопросу незаконного увольнения надо обращаться в суд.

Причем надо обратиться в месячный срок со дня получения на руки приказа об увольнении или трудовой книжки. (ст 392 ТК РФ)

Приказ об увольнении нужно получить, но обязательно указать там дату получения.

При этом ни в коем случае нельзя подписывать, например, заявление об увольнении и другие такого рода документы ни задним числом ни каким-то еще, потому что этим подписанием Вы свое увольнение "узаконите".

В суде можно оспорить как само по себе увольнение, так и потребовать зарплату до момента увольнения, а кроме того, компенсации за незаконное увольнение, равную Вашей зарплате за весь период, пока рассматривается дело судом, а также моральный вред.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.

Что же касается других органов (трудовая инспекция, прокуратура), туда тоже можно обратиться, но параллельно (одновременно) с обращением в суд.

Обращение в другие органы не параллельно, а последовательно с обращением в суд (т.е. сначала в другие, потом ожидание ответа от них, потом в суд) на практике почти всегда приводит к пропуску срока обращения в суд, 1 мес., так как те органы "отписываются" по сроку больше месяца (с учетом того что ответ идет почтой).

Таким образом, при неправильной последовательности действий Вы потеряете возможность отстоять свои права в суде.

26.10.2022, 21:50

Сколько стоимость написания искового заявления и защита в суде? И оплата по результату?

26.10.2022, 21:47

Цена работы по подготовке иска по договоренности.

26.10.2022, 21:50

Нет, только по результату никто не работает.

Комбинированные варианты возможны.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения и уточняйте все условия.

26.10.2022, 21:51

Правила сайта не предполагают предоставление никаких бесплатных образцов.

29.10.2022, 10:22