Вологда, 26.10.2022, 21:29

Спор о наследственных правах на автомобиль после смерти матери - что делать, если один из наследников отказывается передать свою долю?

Вопрос №19897660 из г. Вологда
опубликован 26.10.2022, 21:29
Мать, в собственности - автомобиль. 08.06.2018 был составлен договор купли-продажи авто, с сыном. Но сын в ГИБДД договор не отнёс и продолжал просто ездить. Получал штрафы, заправлял, ремонтировал, в общем владел. В марте 2022 года мать скончалась. В октябре 2022 года произведен раздел имущества нотариусом - по 1/2 авто на сына и племянницу. Игнорируя изначальные договоренности племянница отказывается теперь каким-либо образом передать свою долю авто фактическому владельцу - сыну умершей. Что делать? Имеет ли ещё договор какую-то силу? Как регистрировать авто? Теперь на руках два документа - ДКП и свидетельство о вступлении в наследство...
Лучший ответ
Рекомендуется

Или отдавать племяннице стоимость 1/2 автомобиля или судиться и доказывать, что авто не являлось имуществом подлежащим наследованию.

Но думаю, что это будет сильно проблематично в условиях выданного свидетельства о праве на наследство.

26.10.2022, 21:34

Договор имеет юридическую силу, нужно было его предъявить нотариусу. Теперь следует оспаривать все в судебном порядке.

26.10.2022, 21:31

Договор действителен. У него нет срока действия. Он бессрочный.

26.10.2022, 21:33

Добрый вечер. Договор действителен и бессрочен. Сейчас разрешить все можно в суде.

26.10.2022, 22:11

Договор имеет юридическую силу.

26.10.2022, 23:56

Договор имеет юридическую силу, теперь через суд отстаивайте свои права.

06.11.2022, 00:37

Вдогонку - ввел в заблуждение платный оффлайн юрист - сказал нести ДКП нотариусу - бесполезно.

26.10.2022, 21:38

Право собственности на авто возникает с момента заключения договора, но это право должно быть зарегистрировано в соответствующем порядке, - это делает ГИБДД.

Поэтому нотариусу для подтверждения права собственности на авто договора было бы мало, договор надо было зарегистрировать в ГИБДД. А после смерти продавца это надо было делать в судебном порядке.

26.10.2022, 21:43

У вас два пути:

1.Согласиться с требованиями племянницы и в судебном порядке выкупать ее долю по рыночной стоимости

2.Оспаривать свидетельства о праве на наследство и признавать свое право собственности в силу договора купли-продажи.

26.10.2022, 21:45

"Признавать свое право собственности в силу ДКП" - разве это не 100% результат? Какие обстоятельства могут этому помешать или помочь? Доказывать факт постоянного владения?

26.10.2022, 21:49

Нет, не 100 %,так как вы согласились и получили свидетельство.

26.10.2022, 21:50

Н-да... А разве можно было не согласиться? Отказаться от вступления в наследство? Нотариус тоже не консультант как лучше сделать...

26.10.2022, 21:54

Да,можно. Обычно, до выдачи свидетельства подают в суд и приостанавливают выдачу до принятия судом решения и после решения уже и получают.

26.10.2022, 21:56

У вас было полгода с момента открытия наследства до момента вступления в наследство. Иск рассматривается в суде 2-3 месяца.

26.10.2022, 21:58

Ясно, спасибо. Вот же, не обратился сюда раньше)

26.10.2022, 21:58

Хорошо. В данном случае квалификация местных юристов подкачала. Но все равно, ситуация не совсем плачевна? Что необходимо предъявить или указать в заявлении для укрепления так сказать своей позиции? Или решение суда зависит целиком от судьи, его опытности или неопытности?

26.10.2022, 22:04

Сайт для кратких бесплатных консультаций и либо вы выбираете юриста и продолжаете общение уже на возмездной основе, либо можете самостоятельно выстраивать позицию - направление вам указали, либо в своем городе ищите профессионала. Всего вам наилучшего.

26.10.2022, 22:18

Здравствуйте Игорь!

Только в судебном порядке, по иному никак. Вам необходимо подготовить грамотный иск

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

26.10.2022, 22:27