Спор о наследственных правах на автомобиль после смерти матери - что делать, если один из наследников отказывается передать свою долю?
Или отдавать племяннице стоимость 1/2 автомобиля или судиться и доказывать, что авто не являлось имуществом подлежащим наследованию.
Но думаю, что это будет сильно проблематично в условиях выданного свидетельства о праве на наследство.
Договор имеет юридическую силу, нужно было его предъявить нотариусу. Теперь следует оспаривать все в судебном порядке.
Договор действителен. У него нет срока действия. Он бессрочный.
Добрый вечер. Договор действителен и бессрочен. Сейчас разрешить все можно в суде.
Договор имеет юридическую силу.
Договор имеет юридическую силу, теперь через суд отстаивайте свои права.
Вдогонку - ввел в заблуждение платный оффлайн юрист - сказал нести ДКП нотариусу - бесполезно.
Право собственности на авто возникает с момента заключения договора, но это право должно быть зарегистрировано в соответствующем порядке, - это делает ГИБДД.
Поэтому нотариусу для подтверждения права собственности на авто договора было бы мало, договор надо было зарегистрировать в ГИБДД. А после смерти продавца это надо было делать в судебном порядке.
У вас два пути:
1.Согласиться с требованиями племянницы и в судебном порядке выкупать ее долю по рыночной стоимости
2.Оспаривать свидетельства о праве на наследство и признавать свое право собственности в силу договора купли-продажи.
"Признавать свое право собственности в силу ДКП" - разве это не 100% результат? Какие обстоятельства могут этому помешать или помочь? Доказывать факт постоянного владения?
Нет, не 100 %,так как вы согласились и получили свидетельство.
Н-да... А разве можно было не согласиться? Отказаться от вступления в наследство? Нотариус тоже не консультант как лучше сделать...
Да,можно. Обычно, до выдачи свидетельства подают в суд и приостанавливают выдачу до принятия судом решения и после решения уже и получают.
У вас было полгода с момента открытия наследства до момента вступления в наследство. Иск рассматривается в суде 2-3 месяца.
Ясно, спасибо. Вот же, не обратился сюда раньше)
Хорошо. В данном случае квалификация местных юристов подкачала. Но все равно, ситуация не совсем плачевна? Что необходимо предъявить или указать в заявлении для укрепления так сказать своей позиции? Или решение суда зависит целиком от судьи, его опытности или неопытности?
Сайт для кратких бесплатных консультаций и либо вы выбираете юриста и продолжаете общение уже на возмездной основе, либо можете самостоятельно выстраивать позицию - направление вам указали, либо в своем городе ищите профессионала. Всего вам наилучшего.
Здравствуйте Игорь!
Только в судебном порядке, по иному никак. Вам необходимо подготовить грамотный иск
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!