Оформление перехода собственности доли квартиры от умершего сына к племяннице

Мать (82 года) и сын (53 года) владеют равными долями приватиз. Квартиры. В октябре с.г. Сын умер. У сына есть жена, имеет свою квартиру, детей нет. Мать хочет оставить свою долю квартиры мне-племяннице. Как лучше оформить переход собственности? Что Вы думаете о договоре купли-продажи ее доли квартиры? Регестрирующийся орган одобрит? И что будет с ее припиской? Спасибо.

Лучший ответ

Здесь возможны 2 варианта.

Купля-продажа, но для этого необходимо соблюсти право преимущественной покупки доли другого участника долевой собственности, который умер. И как здесь этот вопрос решить.

Возможно подать заявление о вступлении в наследство, и уточнить у нотариуса.

Дарение. Сделку можно совершить свободно. Но необходимо учитывать, что Вам-племяннице придётся уплатить налог НДФЛ-13% ОТ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПОДАРЕННОЙ Вам доли в квартире.

А долю умершего сына необходимо наследовать матери. Правда наследником первой очереди также является жена умершего сына.

Слишком запутанно Вы все написали, не понятно, что в итоге Вы хотите. По факту:

мать на данный момент, после вступления в наследство, имеет 2/3 доли, жена 1/3

мать может со своей долей в Ваш адрес сделать что угодно, подарить, продать, завещать, оформить ренту...Прописка в любом из этих случаев может остаться.

При купле-продаже необходимо будет предложить супруге умершего сына приобрести долю матери, если в месячный срок не даст согласие и не приобретет, тогда возможна продажа вам.

Подарить свою долю собственник может без согласия других сособственников.