Может ли генеколог написать чтоб перевели на лёгкий труд и убрали ночные смены.. срок 4 недели.
Доброе утро! Надежда, законодательство о труде гарантирует право на легкий труд, неполное рабочее время и особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности - ст. 262 - 264, 289 ТК. Так, беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. Такая обязанность нанимателя (т.е. облегчить труд) при представлении заключения распространяется на весь период беременности и на всех беременных женщин независимо от срока беременности. Вместе с тем, см.: Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин»; Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. №194). Кроме того, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья.