Вопросы о продаже автомобиля после ДТП и возможности взыскания разницы согласно независимой экспертизе
Я потерпевшая в ДТП. Каско нет. Независимая экспертиза насчитала ущерб 315 тыс. руб. Страховая компания виновника на своей экспертизе заверила, что выплата будет произведена в максимальном объеме (160 тыс. на двоих потерпевших). Очевидно, что после выплаты по Осаго мне нужно будет подать в суд на виновника. Могу ли я продать машину не ремонтируя, и смогу ли я взыскать разницу согласно независимой экспертизе? Какие препоны меня могут ждать? (По ОСАГО выплат пока не было).
Лучший ответ
Уважаемая Людмила!
За суммой ущерба, превышающей лимит по ОСАГО, вы вправе обратиться к непосредственному виновнику ДТП. Если у вас есть независимая экспертиза, то вы можите продать свой автомобиль, но как правило это лучше не делать, до получения выплат или начала судебного процесса, так как может потребоваться дополнительная экспертиза или оспаривание уже имеющейся экспертизы. А так это на ваше усмотрение.
Людмила! Да можете подать иск в суд, если сумма страховки меньше ущерба.