Талдом, 27.10.2022, 02:03

Администрация требует сносить старые фермы на моем земельном участке - что делать, если нет документов на них?

Вопрос №19898170 из г. Москва
опубликован 27.10.2022, 02:03
Мне достался зем. уч.с/х назначения со старыми фермами, никаких документов на фермы нет, администрация требует их снести на основании осмотра! Правомерны ли их требования, так как я юридически являюсь только собственником участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия администрации в данном случае вполне законные.

Если фермы не значатся в Росреестре, как капитальные постройки, то будут считаться самостроем, а значит должны быть снесены на основании решения администации.

Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.

Лица, указанные в части 6 настоящей статьи, обязаны:

1) осуществить снос самовольной постройки в случае, если принято решение о сносе самовольной постройки, в срок, установленный указанным решением;

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

При этом,

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Если не согласны с решением администрации, можете оспорить в порядке КАС РФ.

- см. 55.32 ГрК РФ, ст. 222 ГК РФ.

27.10.2022, 02:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Николай Николаевич, здравствуйте!

Я бы не стала сносить коровники. Лучше узаконить их через суд и сдать, в аренду, например. Если земля сельхоз-назначения и выделялась под КФК, то и фермы строились на законном основании. И не являются незаконными постройками.

Вы как собственник имеете право владения, пользования и распоряжения вашим имуществом, а также бремя его содержания, в соответствии со ст. 210 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

27.10.2022, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Администрация не может прийти к вам на участок и заставить вас снести данные фермы. Это можно только через суд. Если будет постановление суда о сносе, тогда вы обязаны будите их снести.

В вашем случае советую их узаконить, опять же в судебном порядке, если они вам не нужны, тогда сносите.

Н основании ст 210 ГК РФ Вы как собственник, имеете право владения, пользования и распоряжения вашим имуществом, а также бремя его содержания.

27.10.2022, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Доброй ночи, Николай Николаевич!

Из вопроса не ясно какое основание для сноса указала администрация, тем неимение отвечаю на Ваш вопрос.

Требование администрации в части обязаннее Вас снести старые фермы вполне законны и обоснованы, при условии, что у Вас нет намерения узаконить данные фермы в свою пользу.

При этом, согласно статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. Не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (часть 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ). Из чего следует, что приобретая земельный участок на котором расположены фермы, Вы автоматически приобретаете их вместе с земельным участком. Соответственно, фермы расположенные на земельном участке, должны быть снесены собственником земельного участка на основании статьи 55.32 ГрК РФ.

27.10.2022, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я спрашивал, правомерны ли их требования ко мне сейчас о сносе построек, т.к. юридически я являюсь собственником только земли, а ферм как бы юридически вообще не существует.

27.10.2022, 02:18

Николай Николаевич, учитывая, что у вас документов нет на постройки, требования Администрации о сносе правомерны. Они по всей стране их заявляют и заставляют сносить незаконные постройки. Но вы можете через суд их узаконить, если есть желание. И тогда у Администрации к вам претензий не будет. Вам мой ответ понятен?

27.10.2022, 02:32

Да, правомерны данные требования. Читайте хотя бы)))

27.10.2022, 02:51

Они уже подали в суд!

Могу ли я в суде сначала потребовать их узаконить!

27.10.2022, 02:48

Нужно срочно делать документы (технический паспорт и т.д. ) и заявлять встречный иск.

27.10.2022, 02:50

В порядке ст. 218-220 КАС РФ можете оспорить требования администрации, если желаете установить право собственности над фермами.

27.10.2022, 02:52

Николай Николаевич, они потому и хотят их снести, что они незаконны.

Тут надо понимать, что лично Вам надо.

Или узаконить (не "сначала", а вообще).

Или согласиться с иском, если они Вам не нужны.

27.10.2022, 09:45