Судебные споры по сносу жилого дома и хозяйственной постройки - оправданы ли требования соседей?
1) По договору дарения мне достался жилой деревянный дом построенный в 60 ых годах. Расстояние от границы участка до дома 1 м.
Владелец соседнего участка подал в суд на снос дома. Правомерно ли его требования.
2) На своем участке построил хоз. постройку (сарай, баня) отступив от границы соседнего участка 1 м. Сосед требует снести постройку, якобы она затеняет его участок. Высота постройки менее 4 м. скат крыши на мой участок, расстояние до окон его дома более 6 м. Правомерно ли его требования.
Все зависит от представленных доказательств, если ваш дом не самовольная постройка и участок на котором он построен в вашей собственности, то суд вряд ли примет его требования о сносе.