Могу ли я взять отпуск в удобное для меня время, я вдова ВБД есть удостоверение.
Сейчас отпуск предоставляется на усмотрение командования в период частичной мобилизации и только командир составляет графики опусков.
Закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ запрещает военнообязанным гражданам покидать место жительства в период мобилизации. Если работодатель направит сотрудника в командировку, он станет соучастником нарушения военного законодательства.Выезд с места жительства в отпуск, командировку или другую поездку возможен с разрешения военкомата/командира, но такого разрешения можно ждать до 30 дней.
Военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.
По закону, продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Военнослужащему положен отпуск в соответствии с графиком отпусков. График составляет командир. Причем продолжительность календарного отпуска будет не гражданской, а военной и зависит от выслуги человека.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»