Как правильно оформить дом, который мне дали в дар, чтобы он не был забран у меня?
Вы противоречите сами себе, в первом предложении дом не оформлен, во-второн дом достался сыну родителей. Для заключения договора дарения право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРП. Если сын родителей дееспособен, то он может выдать вам доверенность на оформление этого дома в собственность, ну а после оформления можно будет оформить договор дарения. Если потенциальный собственник умственно не здоров, то оформить договор дарения не получится, либо сделка может быть оспорена в будущем его родственниками.
Здравствуйте!
Если дом не оформлен ни на кого, то и собственников у этого дома нет.
Распоряжаться имуществом могут только собственники, право которых зарегистрировано в установленном порядке.
Для того, чтобы оформить право собственности на дом, заниматься этим должен тот, кто фактически им владел, может лично, может через представителей.
В любом случае, установить право собственности, при наличии оснований, можно только в судебном порядке.
После регистрации права, вам этот дом могут передать как по возмездной, так и по безвозмездной сделке.
Заняться оформлением, потом передать Вам по договору дарения.