Может ли работодатель требовать что-бы я искала себе замену на время отпуска?
Нет, он может только просить, но вы не обязаны это делать.
Нет такого права у работодателя. Сам пусть человека по договору ГПХ ищет.
Здравствуйте.
Не может, ТК РФ не регламентирует такой обязанности работника.
СМ.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
С уважением.
Работодатель не имеет такого права. Пусть решает сам вопрос либо совмещением, либо привлечением на время отпуска стороннего работника.