Возможно ли оспорить решение пенсионного фонда о невключении декретного отпуска в льготный стаж через суд?
Я ушла в декретный отпуск в 1991 году. В льготный стаж мне включили только период по 6.10.1992 г., когда вышло постаносление о том, что декретный отпуск не входит в педагогический стаж для начисления пенсии. Возможно ли оспорить данное решение пенсионного фонда через суд?
Уважаемая Наталья!К сожалению пенсия вам назначена в полном соответствии с действующим законодательством.
Суд в данном случае не поможет, так как по данному вопросу уже имеется позиция Верховного суда РФ, который в своем определении от 5 марта 2009г № 19-В09-2 под председательством судьи Горохова Б.А указал, что время нахождения по уходу за ребенком включается в педагогический стаж только до 06 октября 1992г ( времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992г № 3543-1 " О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ", с принятием которого названный период ПЕРЕСТАЛ ВКЛЮЧАТЬСЯ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Кроме того такое разъяснение дано и в п.15 Постановления Пленума Верховного суда № 25 от 20 декабря 2005года " О некоторых вопросах,возникших у судов при рассмотрении дел,связанных с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости .
Да, можно. Если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 г., есть все шансы в судебном порядке включить его в льготный стаж. Верховный суд уже сказал свое слово по этому поводу по некоторым аналогичным конкретным делам.
по включению периодов после 6.10.1992 см Определения ВС здесь http://www.chast.chat.ru/deti.htm