Как правильно купить участок в садоводстве, если собственники - ребёнок, отец и тёща?
Здравствуйте, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, вам нужно получить предварительное разрешение опеки и попечительства на продажу земельного участка. Скорее всего, вам разрешат продать недвижимость под условием, например, разместить денежные средства, полученные от продажи на счете несовершеннолетнего. Что касается дома, если он состоит на кадастровом учете, его, скорее всего, нужно будет оформить в собственности и продавать совместно с земельным участком. Подводными камнями могут стать налоги, которые необходимо будет оплатить с продажи недвижимости.