Определение основного дохода у иждивенцев - критерии и практика судов
Действующее законодательство определяет понятие "иждивение" в п. 3 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в соответствии с которой члены семьи признаются, состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом, имеет значение установление факта значительного превышения доходов кормильца относительно доходов потенциального иждивенца.
Если мы будем рассматривать институт иждивения с точки зрения наследования, то в этом случае имеет значение также и период нахождения на иждивении, то есть факты, подтверждающие нахождение на иждивении имеют юридическое значение только, если подтверждают нахождение на иждивении в период не менее года до открытия наследства /день смерти наследодателя/, а не в другие периоды жизни.
Кроме того, иждивение предполагает помощь кормильца именно систематическую, которая должна быть основным источником средств существования иждивенца. Предоставление не регулярной, эпизодической или незначительной материальной помощи со стороны кормильца, иждивения не означает.