Замечание относится к материальной или дисциплинарной ответственности?
ТК РФ. Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
Замечание относится к дисциплинарной ответственности
Замечание относится к дисциплинарным взысканиям. ( ст. 192 Трудового кодекса РФ). Если локальными актами организации (например, положением об оплате труда) предусмотрено, что при совершении дисциплинарного проступка снижается персональный коэффициент, то при привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания работодатель имеет право снизить персональный коэффициент.