Приостановка исполнительного производства по алиментам из-за мобилизации должника - возможность задержки выплаты?
Мой судебный пристав сообщил, что исполнительное производство по алиментам приостанавливает в связи с тем, что должник мобилизован. А разве с денежного довольствия мобилизованного не должны удерживать алименты?
28.09.2022 на сайте Федеральной службы судебных приставов появилась информация о том, что исполнительное производство в отношении призванных по Указу президента № 647 подлежит приостановлению. В ч. 2 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 сказано, что исполнительное производство полностью или частично приостанавливается по просьбе должника, который проходит военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. А в пп. 3 п. 1 ст. 40 закона № 229-ФЗ говорится, что исполнительное производство частично или полностью приостанавливается при следующих обстоятельствах:
участии должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнении должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбе взыскателя, находящегося в таких же условиях.
Текущая ситуация возникла в законодательстве впервые, тем более нет подробных разъяснений со стороны закона или госорганов. Тема приостановления исполнительного производства на данный момент является спорной. С одной стороны, если призванный гражданин попросит приставов приостановить исполнительный лист, то алименты не подлежат удержаниям и перечислениям. С другой, если просьбы от мобилизованного не поступило — алименты подлежат уплате в обычном порядке или, ссылаясь на пп. 3 п. 1 закона № 229-ФЗ, пристав самостоятельно приостановит производство в вышеназванных случаях. Заявление, как пишут представители судебных приставов на сайте ФССП, мобилизованный вправе подать на призывном пункте военного комиссариата.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
А я сама могу направить исполнительныйлист в Мин. обороны для удержания алиментов?