Когда может выйти на пенсию муж с 31 годами стажа, включая 9 лет и 5 месяцев горячего стажа?

Мой муж имеет общий стаж приблизительно 31 год, из них 9 лет и пять месяцев горячего стажа. Когда примерно он может выйти на пенсию.

Лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона о страховых пенсиях по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона о страховых пенсиях по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Удачи!

Если у него это Список № 2, то сможет выйти на пенсию в 57 лет. Ст. 30 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

Если "горячий стаж" - это стаж по Списку 1, то право на досрочную пенсию возникает в 51 год.