Как выйти на досрочную пенсию при 39 годах стажа и 60 лет?
У мужа 9 лет и 11 месяцев горячего стажа, общий стаж около 39 лет, сейчас ему 60 может он выйти на досрочную пенсию, работал помощником машиниста.
Елена, пусть Ваш муж подаст заявление в ПФ РФ.заявление рассмотрят и Вам дадут ответ. Вы ответ, прочитанте, проанализируете, оцените, если не согласитесь-то обжалуете в суд.
Дело в том, что нужно знать, все: когда работал, полный ли рабочий день, вносились ли за него взносы, название профессии и.т.д.
Здравствуйте Елена.
Пусть Ваш муж как можно быстрее обращается в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Т.к. при наличии 9 лет 11 мес. право для назначения пенсии по Списку № 2 в 57 лет.
Закажите на сайте госуслуг выписку из лицевого счета, там отражается, сколько у Вашего мужа учтенного льготного стажа.
Добрый день!
На основании устной информации Вашему мужу достаточно стажа для выхода на льготную пенсию. Ему необходимо срочно обратиться с письменным заявлением в Пенсионный фонд о назначении досрочной пенсии.
ПФР, рассмотрев, его заявление либо назначит пенсию, либо выдаст Решение об отказе в назначении досрочной пенсии (такой вариант более вероятен).
Но в таком решении будут указаны периоды работы, не включенные в трудовой стаж и причины. А такое решение без проблем обжаловать в судебном порядке.
И имейте ввиду - пенсия назначается с момента обращения в ПФР, даже если год будете судиться, перерасчет с момента обращения.
Поэтому, срочно в ПФР г Тюмени.