Как делится сумма наследства и нотариального тарифа при наличии двух наследников?
Скажите пожалуйста, если два наследника, то сумма делится в зависимости от доли каждого наследника. То же самое касается и нотариального тарифа за совершение нотариальных действий. Это верно?
Лучший ответ
За выдачу свидетельства о праве на наследство вы (каждый наследник) платите госпошлину, которая зависит от унаследованной суммы/стоимости унаследованного имущества (рассчитывается в процентном отношении), + плату за услуги нотариуса правового и технического характера, которая не зависит от стоимости наследства.
Сумма разная м.б., т.к. сумма наследства тоже м.б. у одного наследника больше. У другого меньше.