Санкт-Петербург, 27.10.2022, 19:33

Подготовка к судебному банкротству - сбор документов, продажа автомобиля и распределение средств между супругами

Вопрос №19901220 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2022, 19:33
Собираем документы на судебное банкротство Из из имущества автомобиль Сумма от продажи авто разделена на меня и мужа Какой процент я должна от этой суммы заплатить своим кредиторам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вы банкротитесь вообще? Нет имущества и пусть просуживают долги, которые приставы годами не могут взыскать, а затем вы можете и внесудебным банкротством через МФЦ воспользоваться (бесплатно) при окончании приставом ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. Из этого же Фз изучите ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 и ст. 446 ГПК РФ про прожиточный минимум для должников, но это если вы официально работаете.

27.10.2022, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Все вашу половину пропорционально требования всех кредиторов.

Можно пока не платить, держать деньги на счету и оплачивать свои текущие расходы на жизнь.

27.10.2022, 21:20

Здравствуйте

Пока положите деньги на счет и тратьте их на жизнь - продукты, комуналка и т.д.

27.10.2022, 21:21

Доброе утро!

А авто продали по рыночной стоимости?

50 % от реализации авто оставляет себе муж, а остальные 50 % (Ваша часть доли) распределяете между всеми кредиторами.

Тогда оснований по оспариванию сделки

купли-продажи авто в процедуре банкротства не будет.

28.10.2022, 07:54