Действие закона о сроке давности - можно ли списать долг, если суд вынес приказ после 3 лет с момента его взятия в 2016?
В суде надо просить применить срок давности. Если вы не просите применить срок давности судья взыщет столько сколько банк или МФО просят.
Вам следует подавать возражение на судебный приказ для его отмены.
Да. Если это именно приказ, а не решение, вы вправе подать в суд возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК и приказ будет отменен.
Учтите, что срок давности в приказном производстве не принимается в расчет и приказ подлежит отмене совсем по иным основаниям.
Напоминаю также, что на отмену приказа вам законом отведено только 10 дней - не пропустите этот срок при подаче возражения.
Вам надо рассмотреть возможность обжалования
Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.
За помощью в составлении документов вы можете обратиться к кому-то из ответивших.
Срок давности применяется только судом, в суде и по вашему заявлению и сам суд его применить не может. У подачи заявления НЕТ срока давности.
Здравствуйте. В данном случае нет. Срок начинает идти с момента, как лицо узнало о нарушении своих прав. Сейчас это-подача заявления на выдачу судебного приказа. Но его можно отменить в течении 10 дней по вашему заявлению.
Здравствуйте
Да, задолженность будет взыскана с вас.
Закон - срок исковой давности, применяется только в суде, не автоматически.
Отменяйте решение суда.
Подайте возражения на приказ. Не согласны.