Свидетель скрывал факт ДТП и выдумал опьянение водителя, за что лишили по 12.26 АвтомобилЬ.
Ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Соответственно, протокол могли составить только в непосредственно в день события (ДТП).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не лишают. Для лишения прав нужно пройти освидетельствование. Показания свидетелей в расчёт не берутся.
А имели ли право Сотрудники ДПС закрыть глаза на дтп с маленьким ущербом но с участием пьяного водителя. По соглашению водителей?
Нет, не имели права закрывать глаза. Но дело не в этом. Нужно доказать факт ДТП объективно, а для этого недостаточно только одних объяснений, да еще и заинтересованного лица.