Отказано в присвоении звания Ветеран труда после почетной грамоты ФНПР в Краснодарском крае

Вопрос №19901775 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2022, 22:19
Имею почетную грамоту ФНПР, врученную в мае 2000 г. за долголетний добросовестный труд в санаторно-курортном комплексе профсоюзов. Общий стаж около 37 лет. Имею ли я право на получение звания Ветеран труда? Проживаю в Краснодарском крае. Министерством Краснодарского края отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно более предметно разбираться, что у Вас за грамота, кем Вы работали и т.д.

Было в свое время Письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15.09.1997 № 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». Там указано, что

наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются, в частности, нагрудные знаки «За активную работу в профсоюзах», почетные грамоты ВЦСПС и ФНПР. К ведомственным знакам отличия в труде отнесена и Почетная грамота ВЦСПС и ФНПР «За длительную, безупречную работу в профсоюзах» при условии, если награжденный состоял в штате и получал заработную плату в профорганах или в организациях и учреждениях, подведомственных профорганам.

Если Вы работали в профорганах, то тогда можно обращаться в суд. Положительная судебная практика есть.

27.10.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прчетная грамота за долголетний добросовестный труд в санаторно-курортном комплексе профсоюзов, большой личный вклад в дело оздоровления населения и в связи со 100-летием. Выдана 16.05 2000 г. Отработала в здравнице с декабря 1986 г. до ноября 2010 г.Работала горничной, заведующей корпусов.

27.10.2022, 23:18

Если санаторно-курортный комплекс являлся подведомственным учреждением профсоюза, то можно пробовать. К тому же, кроме госпошлины 300 рублей Вы ничем не рискуете. У соцзащиты в штате есть юрист, поэтому расходы в случае отказа в иске Вы не понесете.

28.10.2022, 00:55

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034