Имею ли я как классный руководитель право давать номер учителя предметника родителям ученика? На основании какого закона?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна. Общий ("рабочий") номер телефона Вы вправе предоставить. Однако, что касается предоставления номера мобильного телефона, то нет. Это уже будет являться нарушением требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных". В частности, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Абонентский номер относится к персональным данным (ст. 8 вышеназванного Закона).

Спасибо за дельный совет!

Имеете - рабочий, но не личный, ст. 137 УК РФ разглашение и распространение персональных данных без согласия субъекта.

Спасибо, что проконсультировали!

Анна, здравствуйте. Номер телефона личный – это персональные данные. Вы вправе дать только общий рабочий городской телефон. С уважением.