Госпитализировали призывника - как это отразится на работе и на мобилизации?

Пришла повестка по мобилизации. Так как у меня проблемы со здоровьем меня направили на обследование. Был госпитализирован. После госпитализации признали не годным. Тот период что я находился на обследовании ни где не был учтен, т.е ни больничный и ни чего не выдано, работаю официально. Выдали только справку о том что находился на обследовании. Должны ли мне учесть это прогул на работе как больничный с последующими выплатамию.
Лучший ответ

Владислав, данные случаи, появились в первые в трудовых отношениях и поэтому КОНЕЧНО ЖЕ, наше законодательство, работодатели и власть не всегда готовы - чтобы давать четкий алгоритм действий.

Однако, как ответили другие - прогулом это считаться не будет! Справка будет являться основание.

Вот вопрос по оплате и учете этого времени, уже сложнее.

Наиболее правильный и безопасный вариант — это попросить работника взять в военкомате справку, подтверждающую период нахождения на сборах и медосмотре. А пока период отсутствия работника отметьте в табеле кодом «НН» — отсутствие по невыясненным обстоятельствам. При появлении у вас справки из военкомата:

•исправьте в табеле код на «Г» — выполнение государственных обязанностей;

•издайте приказ об оплате рабочих дней сотрудника в период отсутствия исходя из среднего заработка в связи с исполнением им государственных обязанностей.

По правилам, через военкомат работодатель вправе компенсировать выплаченный работнику средний заработок в связи с его нахождением на сборах и медосвидетельствованииподп. 5 п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2004 № 704.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Конечно должны. Ещё рекомендую у военкома получить официальный документ, подтверждающий что Вы подлежали призыву по мобилизации, но по результатам направления на медобследование были призваны не годным по состоянию здоровья!

То что у вас есть справка, указывает на то, что причина вашего отсутствия на рабочем месте является уважительной. Прогулом это нельзя считать. Обследование, это не болезнь, больничный не положен.