Медицинская справка - официальный документ или прогул?
Сотрудник проходил обследование в поликлинике, на работе отсутствовал весь день, больничный не дали мотивируя тем что на один день не выдается, Выдали справку о прохождении обследования. Является ли мед. справка официальным документом или все таки это прогул.
Если сотрудник действительно находился в лечебном учреждении, то это в любом случае уважительная причина, даже если не был открыт больничный, поэтому прогулом это не будет являться.
Конечно, является, если выдана лечебным заведением. И в общем случае является уважительной причиной отсутствия такое обследование.
Прогул в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4 х часов подряд.
Плановое мед. обследование или мед обследование по направлению врача является уважительной причиной.
Мед справка возможно и не является официальным документом, но своей силы при этом не теряет и является доказательством уважительной причины отсутствия работника на рабочем месте.
Другой вопрос: действительно ли работник проходил обследование весь рабочий день. Это придется выяснить работодателю (при наличии необходимости).
Александр. Добрый день. Сотрудник должен был согласовать день обследования с руководством. Ведь это его личное дело. Это не прохождение медкомиссии. Дело спорное. Могут наказать.