Муж с задолженностью по алиментам - что делать, если платежи почти равны прожиточному минимуму?
У мужа имеется 2 задолженности по алиментам, работает официально зп 15500 при прожиточном минимуме 13100 у нас в городе. На работу пришло ип по алиментам по платежам по им один 5900 второй 2900 получается почти 8900 платеж в месяц из зп остается 6500 что почтив половину меньше прожиточного минимума. Слышала что приставы не могут оставлять на жизнь меньше прожиточного минимума так ли это? И как нам быть?
Нармина, ваш муж вправе обратиться с заявлением в ФССП о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ).
Вам необходимо написать СПИ в РОСП заявление об оставлении прожиточного минимума и что других карт и доходов у мужа нет.
Да это правда
Писать приставам заявление.