Как получить кредит в Сбербанке, если присылались письма о задолженности отца и требования его погасить?
Анна, здравствуйте! Если никакое имущество в наследство не принимали, даже фактически, то предъявление требований к Вам незаконно!
Страховки по кредиту бывают разные. Возможно, по кредиту Вашего отца не была указана смерть в качестве страхового случая, а, например, была только потеря трудоспособности. Если Вы не обращались в банк со свидетельством о смерти отца, то самое время это сделать. Они снимут копию свидетельства и в базе сделают пометку о смерти заемщика. Также скажите, что в наследство ничего не принимали и попросите их больше не требовать возврата долга. В любом случае, факт принятия наследства банк сможет проверить самостоятельно на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Вычитать из Ваших платежей по кредиту банк не имеет права. Вы не являлись ни созаемщиком, ни поручителем по кредиту отца, а также не принимали наследство. Поэтому проблем быть не должно.