Возможности трудоустройства после профессиональной переподготовки на учителя начальных классов в соответствии с ФГОС и требования к количеству часов обучения.

Где я смогу работать (гос. школы, частные школы, развивающие центры с подготовкой школьников/дошкольников, либо репетитором), если пройду профессиональную переподготовку на учителя начальных классов, при этом не имею педагогического высшего образования и педагогического среднего профессионального. Имею только высшее образование с квалификацией экономист по специальности бухгалтерский учёт, анализ и аудит. После проф. Переподготовки выдаётся диплом, в котором указывается пройденная программа "Педагогическое образование: Учитель начальных классов в соответствии с ФГОС", с присвоением квалификации: Учитель начальных классов, и даёт право на ведение профессиональной деятельности по специальности Учитель начальных классов в соответствии с ФГОС. Можно ли будет в моем случае осуществлять преподавательскую деятельность с данным дипломом о проф. Переподготовки? Если да, то какое количество часов обучения будет приоритетным 520 или 1100 (это дистанционное обучение)?
Лучший ответ

После прохождения переподготовки вы сможете работать по любой должности учителя или воспитателя в любой образовательной организации.

.

На основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

При этом, как следует из статьи 195.3 ТК РФ, если трудовым законодательством, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

.

Из системной взаимосвязи указанных мной законов вытекает вывод, что требования к квалификации могут устанавливаться исключительно в соответствии с профессиональным стандартом.

.

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, работник имеет право занимать эти должности учителя или воспитателя при соблюдении требований к уровню образования (высшее или среднее профессиональное) по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (код направления 44.00.00), либо, при несовпадении направления — дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (это могут быть курсы в объеме не менее 250 часов, как предусмотрено Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам").

Поскольку у вас нет пед. образования, ориентируетесь на максимальное количество часов обучения (не менее 1100, при формально достаточных 250 часах), иначе работодатель предпочтет более подготовленного кандидата.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да всё просто, откройте профстандарт и найдите учителя начальных классов, где увидите требования по образованию.

Требования к образованию и обучению:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

То есть достаточно иметь любое высшее образование и обязательно диплом о профпеперодготовке на учителя начальных классов.

Требования к опыту практической работы:

Требования к опыту практической работы не предъявляются

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 г. N 544 н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

https://base.garant.ru/70535556/

Большое спасибо за ответ! Все понятно было разъяснено.