Муж пострадал в ДТП на мопеде, но страховая отказывается выплачивать компенсацию до решения суда - что делать?
Да, это так. Страховая выплата вреда здоровью, причинённого ВОДИТЕЛЮ производится только после установления судом вины другого водителя в нарушении ПДД. Вам придётся ждать до рассмотрения дела по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ судом. Если виновник обжалует постановление, то придётся ждать, пока пройдёт второй суд, по рассмотрению его жалобы. Если постановление в суде второй инстанции не отменят, то получите у судьи копию решения суда по жалобе, и обратитесь в страховую компанию за выплатой по повреждениям мопеда, и по вреду здоровья. Не рассчитывайте на большую сумму страховой выплаты. Обращайтесь в личные сообщения, могу рассчитать Вам точную сумму выплаты вреда здоровью. Также после суда о наказании виновника Вы можете подать иск в суд с требованиями к нему о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))