Двоюродный брат прописан у умершего - может ли он наследовать долю в квартире?

Может ли двоюродный брат претендовать на наследственную долю в квартире, если он прописан (но не проживает) в одной квартире с умершим и не является инвалидом?
Лучший ответ

Если нет наследников первой очереди, то может. Сам факт регистрации не имеет значения для наследования.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, может претендовать на наследство в том, случае отсутствуют наследники первой очереди.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если есть наследники первой очереди, то не может. Прописка не дает право на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спасибо, что проконсультировали!

Двоюродный брат является родственником второй очереди, таким образом в данном случае отсутствует право на наследство.

Спасибо за вашу работу!