Ростов-на-Дону, 28.10.2022, 16:56

Куда нужно предоставить копию или фото свидетельства о смерти, что бы расторгнуть договор.

Вопрос №19904295 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2022, 16:56
Куда нужно предоставить копию или фото свидетельства о смерти, что бы расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу из-за смерти гражданина договорные обязательства не прекращаются. Исключение – обязательства неразрывно связаны с личностью гражданина и закон устанавливает, что смерть прекращает договор. В этом случае договор прекратит свое действие по самому факту смерти гражданина. Соглашение о расторжении и другие документы оформлять не нужно (ст. 17, 418 ГК). Договорные обязательства, которые были к моменту смерти, перейдут к наследникам

В связи со смертью владельца. Сообщите номер свидетельства о смерти. Ростелеком приостановит услуги до вступления в наследство — долг не будет копиться. После вступления в наследство можно будет переоформить или расторгнуть договор.

29.10.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Уточните о каком договоре идет речь.

28.10.2022, 17:08

Здравствуйте! Вам нужно зайти на сайт Ростелекома rostov.rt.ru, а также позвонить на номер и объяснить ситуацию, после проверки вам сообщат, как отключить услугу. 8-800-100-0-800 или 8-800-301-38-60

29.10.2022, 15:48

Заказным письмом с уведомлением направьте копию свидетельства о смерти. Укажи согласно какого договору номер и дата. При смерти стороны договор считаеться прекращенным.

29.10.2022, 15:55

А куда сообщить номер свидетельства о смерти, ходил в Ростелеком сказали этим не занимаются, позвонил в Ростелеком, сказали заходите на сайт Ростелекома

и там разберетесь.

29.10.2022, 15:43

Здравствуйте! Вам нужно отключить услугу. rostov.rt.ru

29.10.2022, 15:50