Отказ в выплате страховой пенсии по потере кормильца - имеют ли право и что делать, если ты студент?
Отказали в выплате страховой пенсии по потере кормильца. Мне 19, решил пойти на учёбу и подал справку о назначении пенсии. Отец умер в 2009 году, я до 18 получал, но после уже не продлевал т.к не поступил. Имеют ли они на это право, и как теперь быть? Учусь на очном отделении.
Лучший ответ
Обжалуйте незаконное решение ПФР в суде.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях", ст. 10
4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Удачи.
Хороший ответ. Спасибо!