Нотариус и юрист в споре - как получить права наследования незарегистрированной квартиры от застройщика?
Здравствуйте.
Нотариусу, для включения имущества в состав наследства, нужен правоустанавливающий документ на это имущество.
В данном случае таким документом является выписка из ЕГРН, поскольку право собственности на вновь созданную квартиру возникает с момента государственной регистрации.
На день смерти Вашего супруга объект недвижимого имущества фактически был создан, но право собственности на него зарегистрировано не было. У наследодателя правоустанавливающий документ отсутствовал..
В Вашей ситуации оспаривать действия нотариуса - бесперспективно. Нотариус - прав.
Такая проблема разрешается посредством обращения в суд с иском о включении объекта недвижимого имущества в состав наследства и признании права собственности на него в порядке наследования.
Юрист не прав - нотариус этого не может сделать.
Нет оснований у него.
Не пойму почему на вас с супругом? 10 сентября 2020? Когда цессия была?
И даже ели переделать, какой смысл, зарегистрировать вы его так же не можите.