Могу ли я отсудить у нее ребенка, на том основании, что он проживает со мной и находится на моем полном обеспечении.
Оксана, добрый день!
Вы можете лишить маму ребенка в родительских правах (если она не будет против) и одновременно взыскать с нее алименты. Через полгода Вы вообще сможете удочерить (усыновить) ребенка. Если, конечно, посчитаете нужным.
Всего доброго,
С уважением,
Немного поправлю свой ответ.
Лишить родительских прав маму ребенка может только Ваш супруг (гражданский). А для усыновления (удочерения) ребенка необходимо будет зарегистрировать брак .
С уважением,
А что значит "отсудить" ребенка? Он же и так у Вас находится. Можно взыскать алименты.
Вопрос решается в судебном порядке. Сначала лишаете мать родительских прав, и далее усыновляете ребенка.
Этим должен заниматься отец ребенка, Вы сейчас к ребенку отношения не имеете, Вы даже не его супруга по закону. Оформите брак, затем лишайте мать прав, все поэтапно делается в этом случае.