Как правильно оформить жалобу на мошеннический кредит и кредитного специалиста в Центральный банк России?

Как правильно написать жалобу в Центральный банк России на кредитную организацию. Дело в том, что в 2014 году на меня был оформлен кредит по копии паспорта в банке, узнала только, когда коллекторы обратились в мировой суд за судебным приказом на правах переуступки, но дело в том что ни банк, ни коллекторы за все это время ко мне не обращались и я не знала о существовании данного кредита. Я отменила приказ, обратилась с заявлением в полицию, в мировом суде скопировала делопроизводство, там же есть кредитный договор, анкета с липовыми данными и конечно якобы мои подписи, нотони совершенно не подходят на мою. Также сейчас написала на поворот судебного приказа, т.к денежные средства были списаны с банковского счета. Написала претензию в банк, но они мне отписали формально ответ, что они пытались урегулировать со мной вопрос о задолженности и далее продали долг коллекторам и даже отправили мне уведомление, я конечно ничего не получала, по старому адресу регистрации не проживаю с 2016 года, в городе, в котором был оформлен кредит, никогда не была, полицией это установлено. Подскажите пожалуйста, как написать в ЦБ жалобу, чтоб провели внутренне расследование на факт мошеннического кредита а также в отношении кредитного специалиста, которая оформляла данный кредит?
Лучший ответ

1) вам необходимо подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела пост.159, 327 УК РФ в порядке ст.144-145 УПК РФ проведут проверку, возбудят уголовное дело;

2) копию постановления о возбуждении дела предоставите в банк - на основании этого документа должны прекратить взыскания;

3) полиция будет проводить расследование, опрашивать сотрудников банка, может установить виновных;

4) банк самостоятельно проводит проверку внутри компании - у банка своя служба безопасности;

5) для вас главное, чтобы вы по делу были признаны потерпевшей;

6) ЦБ - напишет вам тоже самое, полномочий возбуждать уголовные дела и проводить расследование у него не имеется;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Спасибо большое за ответ, в полицию я заявление написала сразу, сейчас идут проверочные действия, хотелось бы, чтобы ЦБ тоже отреагировал

Здравствуйте, проверку должна проводить полиция, ибо тут признаки мошенничества. А в Банк России пишите заявление в свободной форме.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можете в произвольной форме изложить жалобу или обратиться в личку к юристу за платной услугой.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

В Вашем случае нет смысла обращаться с жалобой в Центральный Банк России.

Вам проще будет заявить в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

А также заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо большое, а в суд ходатайствовать можно по месту жительства исца?

Спасибо за ответ, а о чем можно просить ЦБ по сути этого дела? Я имею в виду, ли меют право заставить банк провести внутреннее расследование и отозвать от коллекторов документы, или ЦБ сам организует проверку?

Здравствуйте! Вам маловероятно что это поможет как то.