Мичуринск, 20.08.2019, 09:48

Коллекторское агенство получает судебный приказ о взыскании микрозайма и осуществляет арест счетов, включая средства на содержание ребенка - что делать?

Вопрос №16212489 из г. Мичуринск
опубликован 20.08.2019, 09:48
Коллекторское агенство обратилось в мировой суд за выдачей судебного приказа по не возврату микрозайма. Суд выдал такой судебный приказ. Копию судебного приказа я не получала. Взыскатель на прямую обратился в банк и на все счета в сбербанке был наложен арест и списаны денежные средства, а один из счетов поступали алименты на содержание ребенка, они также были списаны. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Сергеевич! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа и вернуть удержанные с Вас денежные средства.

20.08.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вам нужно восстановить срок, написать возражение и судья отменит судебный приказ. Далее взысканные денежные средства можно взыскать с взыскателя по этому приказу.

20.08.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно для начала попробовать сам приказ отменить, потом если его отменят поворотом судебного акта вернуть деньги, но это все будет не быстро и проблематично. Коллекторское агенство вам конечно добровольно ничего не вернет, ну и в банк отнесите документы, что там поступают алименты.

20.08.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Вам необходимо отменить судебный приказ, для чего следует подать в суд, вынесший последний возражения, в которых достаточно несогласиться с ним, а также заявление о восстанвлении пропущенных сроков для обжалования судебного акта по причине не получения своего экземпляра данного документа.

После отмены судебного приказа, Вы должны обратится в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ.

После того, как соответствующее определение суда вступит в законную силу Вы вправе получить исполнительный документ или просить суд напарвить его в уполномоченное подразделение ФССП России, для принудительного исполнения судебного акта.

20.08.2019, 10:26

А после отмены судебного приказа, какие действия может предпринять коллекторское агенство?

20.08.2019, 10:02

Могут обратиться в суд в порядке искового производства.

20.08.2019, 10:06

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском, однако в рамках судебного разбирательства Вы вправе заявить о пропуске истцом срока давности (если с последнего платежа прошло более 3 лет), а также просить суд снизить размер неустойки.

20.08.2019, 10:28