Возможно ли получить новое жилье наследством через дарственную, если владельцы имели аварийное жилье?
Я хочу приобрести аварийное жилье через дарственную. Хозяева получили наследство (аварийную квартиру). я получила их квартиру в дар могу рассчитывать на новое жилье? Или только компенсацию по рыночной стоимости. У меня другого жилья нет.
Нет не можете. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.
только компенсация в виде рыночной стоимости.
При этом, если даритель будет не близким родственником, вы еще будете обязаны оплатить налог на подаренное имущество.
Зависит от местного законодательства, изучайте его. В рамках федерального - право требования у Вас только компенсации, не жилья в натуре.