Нижний Новгород, 29.10.2022, 13:22

Возможен ли жизненный комфорт в КЗ с федеральным розыском РФ и какие риски?

Вопрос №19906588 из г. Москва
опубликован 29.10.2022, 13:22
Есть розыск в РФ,человек живет в КЗ. Статья средней тяжести. Сумма ущерба 5000 рублей. Заочно был объявлен в розыск в РФ (федеральный розыск). Прилетел в КЗ будучи в розыске, на границе проблем не было. Вопрос следующий, бьется ли ФЕД розыск РФ в базах Казахстана? Может ли он встать на учет в миграционнке казахстана. Проверяют ли там базы. Обзвонили 50% адвокатов Казахстана. 50% говорят бьется,50% говорят что только МЕЖДУНАРОДНЫЙ розыск бьется по базам. Вопрос к экспертам у кого был реальный опыт, можно ли жить в КЗ с фед розыском РФ спокойно? Получать ИНН, ездить на авто и прочее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день.

Между РФ и Казахстаном существует действительно Правовая помощь по уголовным делам, в том числе экстрадиция преступников, но которые находятся в международном розыске.

И здесь есть исключение, необходимо, чтобы эти деяния считались у двух стран преступно наказуемыми.

Только в этих случаях по международному праву Казахстан должен выдать преступника запрашивающей стороне.

________

То есть федеральный розыск и международный розыск это разные вещи.

Можете зарегистрировать ИНН в Казахстане.

___

Однако Отмечу, что если у РФ есть основания предполагать, что Вы находитесь в Казахстане, то в силу той же

"Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

↙️

Договаривающиеся Стороны осуществляют по поручению розыск лица до получения требования о его выдаче при наличии оснований полагать, что это лицо может находиться на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

2. Поручение об осуществлении розыска составляется в соответствии с положениями статьи 7 и должно содержать как можно более полное описание разыскиваемого лица наряду с любой другой информацией, позволяющей установить его местонахождение, просьбу о взятии его под стражу с указанием о том, что требование о выдаче этого лица будет представлено.

3. К поручению об осуществлении розыска прилагается заверенная копия решения компетентного органа о заключении под стражу либо вступившего в законную силу приговора, сведения о неотбытой части наказания, а также фотография и отпечатки пальцев рук (если таковые имеются).

4. О взятии под стражу разыскиваемого лица или других результатах розыска немедленно информируется запрашивающая Договаривающаяся Сторона.

________

Вот такие дела

С уважением, Дарья Алексеевна.

29.10.2022, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброе утро

Смотрите

Есть договор об экстрадиции

И все правильно международные розыски должны быть

Но✅

Момент

Данное преступление должно быть и в Казахстане наказуемым.

См

Договор

между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке

(Екатеринбург, 11 ноября 2013 года)

Ратифицирован Законом РК от 7 ноября 2014 года № 246-V

Вступил в силу с 22 декабря 2014 года

Вы не указали какое преступление, надо сверять с кодексами Казахстана

См

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам

9 января 2004 года.

29.10.2022, 13:28

Добрый вечер, изначально вам стоило обратиться к уголовному кодексу республике Казахстан!

В данном кодексе есть данная статья

Статья 190. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, –

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Так же стоило ознакомиться с Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам от 9 января 2004 года.

Отсюда делается вывод, что вы будите находиться в базе однозначно, поесть не сможете спокойно передвигаться, покупать авто и получать инн.

29.10.2022, 14:15

Нет, рано или поздно депортируют.

Но самое простое заявить (направить) ходатайство о рассмотрении уголовного дела в своё отсутствие по ч.4 ст.247 УПК РФ. Но это только, если дело уже в суд передано или уже хотя бы было ознакомление с делом и подписан протокол ознакомления..

29.10.2022, 15:15

Статья мошенничество,159 ч 2

29.10.2022, 13:29

Да в кодексе РК есть такой

Уголовный Кодекс РК

Статья 190. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, –

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

29.10.2022, 13:32