Должен ли уволенный сотрудник вернуть компьютер через год - аспекты законодательства
Здравствуйте, Игорь (Евгений)!
Нет, без решения суда уволившийся сотрудник возвращать компьютер не обязан.
Работник абсолютно ничего не должен компании.
Здравствуйте Игорь. Если брал под расписку этот компьютер, является при этом МОЛ и расписывался в трудовом договоре и под должностной инструкцией, то вернуть придется. Ну а если этику в сторону - то никак не привлекут, если нет расписки (а если есть - её легко оспорить, экспертиза по одной подписи практически невозможна), то смело посылайте бывшего работодателя... Если брал под расписку этот компьютер, является при этом МОЛ и расписывался в трудовом договоре и под должностной инструкцией, то вернуть придется. Ну а если этику в сторону - то никак не привлекут, если нет расписки (а если есть - её легко оспорить, экспертиза по одной подписи практически невозможна), то смело посылайте бывшего работодателя... Проблем с муками совести ведь нет? Если брал под расписку этот компьютер, является при этом МОЛ и расписывался в трудовом договоре и под должностной инструкцией, то вернуть придется. Ну а если этику в сторону - то никак не привлекут, если нет расписки (а если есть - её легко оспорить, экспертиза по одной подписи практически невозможна), то смело посылайте бывшего работодателя. МОЛ - термин кадровой службы. Означает "материально ответственное лицо"