Могу ли я потерять выплаты по ОСАГО, если получу материальную компенсацию за ДТП?

Произошло ДТП, в результате которого я получила вред здоровью средней степени тяжести. Виновником был другой водитель. Может ли страховая компания отказать мне в выплате по ОСАГО, или снизить ее размер, если суд закончится мировым соглашением и я получу от виновника материальное возмещение за ущерб здоровью и автомобилю?

Лучший ответ

Добрый день! Из того что удалось разобрать сделаю вывод и постараюсь дать развёрнутый ответ. Страховая отказывает в выплате в случае если ответственность виновника не застрахована это если брать самый распространённый случай не беру другие, в этом случае имущественный вред будете взыскивать с виновника а так же моральный вред. Далее - если страховая все же выплатит страховое возмещение, но его не хватает что бы покрыть ущерб, то остаток до взыскиваете с виновника так же в судебном порядке.

Спасибо за объяснение!

Добрый день

Нет, не может отказать. Вам нужно получить копию заключения эксперта, ваши мед. документы и документы о совершенном ДТП и вам обязаны произвести выплату по полису ОСАГО страховая компания виновника.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Страховая не может отказать в выплате по ОСАГО в данном случае.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, в случае если у виновника отсутствует страховой полюс, тогда вам разумеется откажут и вы взыскивать будите с виновника, если у виновника есть полюс, то не зависимо какой ущерб вам возместит виновник, страховая должна будет возместить как полагается по закону.

Так что можете не переживать.

Обозначьте эти все выплаты, только как моральный вред.

Тогда проблем не будет.

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от той информации, которую Вы не указали: Вы невиновный водитель, или пассажир (пешеход)? От этого зависит порядок выплаты страхового возмещения. Единственное, что можно ответить сейчас - суд о наказании виновника не может закончиться мировым соглашением. Так как у Вас заключением судебно-медицинской экспертизы установлен вред здоровью средней тяжести, то для виновника наступает административная ответственность по КоАП РФ, в котором ПРЕКРАЩЕНИЕ дела по примирению сторон НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Вы вправе получать оговоренную Вами с виновником сумму компенсации, но он все равно будет наказан судом. Если он заплатит Вам денежную компенсацию (от 100 000 до 500 000 руб.) до суда, Вы можете просить суд наказать его не лишением прав, а штрафом.