Каким образом распределяется наследство умершего пенсионера, проживавшего с братом и имеющего совершеннолетнюю дочь?

Умер мужчина-пенсионер, прописан и проживал с братом. У умершего есть имущество (автомобиль, неполученная пенсия,...). Имеет ли брат право на наследство, если у умершего есть совершеннолетняя дочь, с которой он не проживал?
Лучший ответ

Добрый вечер, в первую очередь имеет право на наследство наследники первой очереди, поесть его дочь, если она откажется, то тогда брат будет иметь право на вступление в наследство.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Уточните, дочь вступила в наследство?

Да, имеет право, если дочь не примет наследство.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Нет, брат умершего - наследник 2 очереди (ст.1143 ГК РФ), к наследованию НЕ призывается, так как есть дочь - наследник 1 очереди (ст.1142 ГК РФ). Факт проживания брата вместе с умершим на право наследования НЕ влияет.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Имеет только в том случае, если дочь не вступит в наследство.

Благодарю Вас!

Добрый день, Инна

Регистрация на права наследства не влияет.

Дочь это наследник первой очереди, а брат - второй. Поэтому брат будет иметь права на наследство только в том случае, если дочь не вступит в наследство.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Смотря кем ваш брат приходится умершему. Если между ними нет родства, то о каком наследстве может быть речь. Дочь является наследником первой очереди и у неё все права на наследство.

Добрый день!

Заявить право на вступление в наследство можно по общим правилам до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Наследниками первой очереди являются - дети, родители, супруг.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дочь не заявила пока право на наследство, после смерти прошло только 2 месяца. Будет ли заявлять, неизвестно. Если брат обратится после 6 месяцев, это будет поздно?

Даже если пройдёт.бОлее 6 мес. У брата есть право обратиться в суд с заявленем о восстановлении срока принятия, наследства.