LSN Messenger
Симферополь, 29.10.2022, 18:40

Сотрудник транспортной безопасности в электричках сталкивается с проблемой подтверждения законности проверок и досмотров пассажиров

Вопрос №19907282 из г. Симферополь
опубликован 29.10.2022, 18:40
Работаю сотрудником транспортной безопасности в электричках! Когда подхожу к пассажирам прошу их предьявить паспорт (на основании указа президента 232 от 13.03.1997 и постановления правительства 828 от 08.07.1997 паспорт-основной документ удостоверяющий личность) и открыть сумку для досмотра на основании федерального закона 16 «о транспортной безопасности» приказа минтранса 227 от 23.07.2015 «о досмотре» постановления правительства 1208 от 15.11.2014 указов президента 756 от 19.10.2022 и 851 от 14.06.2012 я имею право проверять документы и проводить досмотр пассажиров в электричке (без понятых) и показываю им распечатки из вышеперечисленных федеральных законов! Они говорят что без печати и подписи лица их издавшего они не действительны! Но ведь законы я скачивал из интернета где под этими законами нет подписи и печати! И как пассажирам обьяснить что на выписке (распечатке) вышеперечисленных федеральных законов печать и подпись не ставиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники транспортной безопасности не имеют права составлять протоколы об административных правонарушениях (ст 11.15.1 коап в частности) а только полиция! Так сами полицейские говорят что раз на моей распечатке из федерального закона (скачанного из интернета где тоже нет подписи и печати это филькина грамота и федеральный закон (федеральные законы касающиеся транспортной безопасности и досмотра) не действителен без подписи и печати на распечатке! Но насколько я знаю на выписке и распечатке из закона печать и подпись не ставиться (нет такого закона об обязательности подписи и печати на выписке или распечатке из закона тем более федерального)?

29.10.2022, 20:32

Никакие распечатки законов Вы никому предъявлять не обязаны в принципе.

Если гражданин отказывается предъявить паспорт и препятствует досмотру - вызывайте сотрудников полиции.

Иных рекомендаций тут быть не может.

29.10.2022, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здесь дело не подписях. Нет законных средств принуждения - никто вам ничего не должен.

29.10.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А статья 11.15.1 кодекса об административных правонарушениях (невыполнение требований по соблюдению транспортной безопасности)?

29.10.2022, 20:07

В чем же дело? Почему протокол не составляете?

29.10.2022, 20:16

Сотрудники транспортной безопасности не имеют права составлять протоколы об административных правонарушениях (ст 11.15.1 коап в частности) а только полиция! Так сами полицейские говорят что раз на моей распечатке из федерального закона (скачанного из интернета где тоже нет подписи и печати это филькина грамота и федеральный закон (федеральные законы касающиеся транспортной безопасности и досмотра) не действителен без подписи и печати на распечатке! Но насколько я знаю на выписке и распечатке из закона печать и подпись не ставиться (нет такого закона об обязательности подписи и печати на выписке или распечатке из закона тем более федерального)?

29.10.2022, 20:32

Никакие распечатки законов Вы никому предъявлять не обязаны в принципе.

Если гражданин отказывается предъявить паспорт и препятствует досмотру - вызывайте сотрудников полиции.

Иных рекомендаций тут быть не может.

29.10.2022, 20:35

Согласен что я не обязан им предьявлять распечатки из федеральных законов о транспортной безопасности! Но когда я прошу их предьявить в электричке паспорт и открыть сумку для досмотра пассажиры и я им объясняю на основании каких федеральных законов я имею полномочия проверять (сверять) паспорт они говорят: а где это написано? Я им показываю им распечатки из федеральных законов они говорят: они не действительны потому что на распечатках нет подписи и печати! И требуют двух понятых при досмотре (хотя приказ минтранса 227 этого не требует)! Сами полицейские говорят что распечатка федерального закона не действительна потому что на ней нет подписи и печати! Они знают закон о полиции и по нему работают а 16 федеральный закон приказ минтранса 227 «о досмотре они не знают и говорят что при досмотре должно быть 2 понятых! И не могу доказать что на распечатке действующие федеральные законы не противоречащие статье 15 конституции (хоть на распечатке они без подписи и печати)!

29.10.2022, 21:33