Киров, 29.10.2022, 22:04

Оформление загранпаспорта, уход за пожилым человеком

Вопрос №19907450 из г. Киров
опубликован 29.10.2022, 22:04
Нужно ли при оформлении загранпаспорта указывать, что был оформлен по уходу за пожилым человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

При оформлении заграничного паспорта не требуется указания о Вашей обязанности по уходы за пожилым человеком. Законодательство этого не требует от граждан. Так же, в статьях 8 и 9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" такое требование отсутствует.

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. В случае оформления паспорта на территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации к указанному заявлению прилагает личные фотографии и вправе представить документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе. В случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации к указанному заявлению прилагает личные фотографии и документы об уплате консульского сбора за оформление паспорта.

29.10.2022, 22:33

Здравствуйте, Павел! Нет, не нужно. Для целей получения загранпаспорта эта информация не требуется согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

29.10.2022, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Павел.

Что бы ответить на данный вопрос необходимо обратиться к двум приказам.

1)Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

2)риказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

-В соотвествии с данными приказами, нету необходимости вам указывать эти данные!

29.10.2022, 22:25

При оформлении загранпаспорта не нужно ничего указывать про уход, данный факт вообще никем проверяться не будет и никак не связан с оформлением документа.

- см. Приказ МВД РФ от 31.03.2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ», Приказ МВД РФ от 31.12.2019 г. N 996 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации»

29.10.2022, 22:35

Можно еще маленький вопросик по данной теме 🙏.

Когда я учился в университете то брал академический отпуск на 1 год, впоследствии восстанавливался и доучивался до диплома.

Я правильно понимаю, что необходимо указать все по отдельности 1 этап обучения с момента поступления до ухода в отпуск. Время отпуска - отдельной графой как (не работал). Далее 2 этап обучения отдельно?

29.10.2022, 22:32

Павел, время академического отпуска не указывается.

29.10.2022, 22:34

Здравствуйте

Зачем?

Никому это в МВД не нужно

07.06.2023, 10:20

Здравствуйте.

Это не считается занятостью. Вы пишите только сведения о работе.

С уважением.

07.06.2023, 10:56