Нарушение обязанностей - как доказать и что грозит родителям за игнорирование мнения ребенка с 10 лет?
Как доказать и что грозит за нарушение родителями обязанности: учитывать мнение ребёнка с 10 лет.
Возможно ли это вообще доказать, например: если мать без учёта мнения ребёнка (и даже без его ведома) (против его воли и желания) отдала в школу-интернат на ПМЖ под полное обеспечение государства на год и не хочет его даже навещать и забирать домой, школа-интернат полностью противоречит ребёнка интересам и мировоззрению. Возможно ли это вообще доказать что это произошло против желания ребёнка и что грозит матери за такое нарушение её обязанностей как обязательный учёт мнения ребёнка с 10 лет?
Ребёнку на минуточку уже 15 лет.
А в ы со стороны кого задаете вопрос? Ни чего матери не грозит. Мнение ребенка учитывает только суд с 10 ти лет.
Здесь надо смотреть в совокупности исполнение родительских обязанностей. Школа может написать матёр официально, что сын неизлечим учиться в интернате и предложить затаит домой. Также ребёнок может написать матери об этом хотя бы в сообщениях.
Из того, что написали, можно попробовать рассмотреть вопрос о лишении матери родительских прав, но надо сначала более детально изучить все обстоятельства, имеющиеся доказательства или что можно собрать.